En Español  En Valencià  In English  In der deutschen  On Français ? ????


Derecho de no asistencia a clase

El Decreto 39/2008, sobre la convivencia en los centros docentes no universitarios sostenidos con fondos públicos y sobre los derechos y deberes del alumnado, padres, madres, tutores o tutoras, profesorado y personal de administración y servicios, así como la jurisprudencia del TSJ y del TS fijan los límites y mecanismos por los que los alumnos de los Institutos de Secundaria pueden usar su derecho de "no asistencia a clase". Dicho derecho sólo puede ser ejercido por los alumnos a partir de 3er curso de ESO  siempre que estén sometido a los siguientes requisitos y procedimientos.

  •  Las decisiones colectivas de inasistencia a clase no tendrán consideración de faltas de conducta ni serán objeto de sanción cuando éstas hayan sido resultado del ejercicio del derecho de reunión y sean comunicadas previamente a la dirección del centro.
  • Estas decisiones de inasistencia a clase deberán estar avaladas por más de 20 alumnos/as, de conformidad con el Art. 1.2 de la LO 9/1983, de 15 de julio, reguladora del derecho de Reunión.
  • En todo caso, los centros docentes garantizarán el derecho a asistir a clase y a permancer en el centro debidamente atendido el alumnado que no desee ejercer su derecho de reunión.
  • Las decisiones colectivas de los alumnos/as de ejercer su derecho de reunión que impliquen la inasistencia a clase deberán ser comunicadas a la dirección del centro con una antelación mínima de cinco días naturales .
  • Los centros docentes comunicarán a los padres, madres, tutores o tutoras legales, con carácter previo las decisiones colectivas adoptadas por los alumnos/as respecto al ejercicio del derecho de reunión

En cualquier caso, el alumnado menor de edad no puede abandonar el centro que tiene la obligación de su custodia.

 

Impreso de comunicación a la Dirección del centro